ЕБРР поддерживает здравоохранение Узбекистана

03/12/19
Healthline
  • Кредит ЕБРР в местной валюте, эквивалентный 8,55 млн евро, на поддержку производства одноразовых медицинских товаров
  • Healthline запускает производство медицинских перчаток
  • Грант FINTECC на 67 360 долларов США

Пациентам медицинских центров в самой густонаселенной стране Центральной Азии будут доступны улучшенные стандарты ухода и гигиены после внедрения современных медицинских производственных объектов в Узбекистане, при поддержке ЕБРР.

Кредит ЕБРР в местной валюте, эквивалентный  8,55 млн евро, для совместного предприятия «Healthline LLC» (Healthline), ведущему местному производителю и продавцу одноразовых медицинских товаров – включая одноразовые шприцы, внутривенные наборы и фильтры для диализа – будет использоваться для расширения ассортимента продукции компании и создания нового производственного комплекса по производству одноразовых медицинских перчаток.

Это первый кредит ЕБРР в национальной валюте для частного бизнеса в Узбекистане, который поможет Healthline укрепить свои позиции на рынке в отечественной отрасли медицинского производства.

Кредит поддерживается грантом в размере 67 360 долл. США в рамках программы ЕБРР Центра финансирования и трансфера технологии по изменению климата (FINTECC), которая финансируется совместно с Трастовым фондом ГЭФ. Грант покроет расходы, связанные с внедрением новых технологий газовых горелок с системами рекуперации тепла.  Новые горелки позволят компании сократить ежегодное потребление природного газа на 40 процентов и ежегодные выбросы парниковых газов на 6460 тонн в эквиваленте CO2. «FINTECC» предназначен для трансфера климатических технологий в области смягчения и адаптации к последствиям изменения климата.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,6 млрд евро в 73 экономических проектаУзбекистана. Поддержка малого бизнеса представляется особенно важной, так как страна движется в сторону реформирования своей экономики и укрепления частного сектора.