ЕБРР выделяет кредит в размере 4 млн долл. США компании Caspian Beverage Holding в Казахстане

13/08/20
Caspian Beverage Holding
  • ЕБРР выделяет кредит в размере 4 млн долл. США компании Caspian Beverage Holding и грант в размере 48 000 долл. США от ГЭФ
  • Расширение ведущего производителя напитков Казахстана
  • Caspian Beverage Holding вводит озоносберегающую холодильную технику 

Потребители в Казахстане смогут насладиться расширенным ассортиментом и большей доступностью напитков, предлагаемых популярным местным производителем Caspian Beverage Holding (CBH), после расширения дистрибьютерской сети компании при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ожидается, что расширение объема торговли поможет нарастить долю рынка в Казахстане, одновременно повысив операционную эффективность компании и ее подразделений.

Пятилетний кредит ЕБРР в размере 4 млн долл. США поможет CBH закупить холодильную технику, которая соответствует требованиям Агентства по охране окружающей среды (АООС), работающую на природном, нетоксичном и озоносберегающем углеводородном холодильном агенте, также известном как R290. Кроме этого, средства будут направлены на финансирование потребностей оборотного капитала CBH, включая приобретение пивных кегов и другого специализированного оборудования.

Проект поддерживается ЕБРР в рамках стратегий развития сельскохозяйственного бизнеса и МСБ, а также включает консультационные интервенции, финансируемые Правительством Казахстана и Специальным акционерным фондом ЕБРР.

Введение новых технологий проходит при поддержке Глобального экологического фонда, действующего в рамках Программы трансформации ресурсоэффективности ЕБРР (RESET) и выделившего грант в размере 48 000 долл. США. Технологические нововведения помогут сократить ежегодные выбросы CO2 приблизительно на 620 тонн, а энергопотребление на 40% в сравнении с существующими средствами.

На сегодняшний день ЕБРР уже инвестировал 8,63 млрд евро в экономику Республики Казахстан, профинансировав 273 проекта. Поддержка малого бизнеса имеет особое значение в контексте стремления страны к проведению реформ экономики и укреплению частного сектора.