Внедрение климатических технологий в агропродовольственном секторе Кыргызстана

06/11/18
bottling line

5 ноября в Кыргызстане состоялся семинар по внедрению климатических технологий в агропродовольственном секторе, организованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (Food and Agriculture Organization, ФАО) совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В ходе мероприятия были рассмотрены результаты совместного исследования ФАО и ЕБРР на тему климатических технологий в агропродовольственном секторе Кыргызстана.

В современном мире борьба с изменениями климата является ключевым глобальным приоритетом. Климатические изменения, такие как изменения динамики осадков, засух, наводнений и географического распространения вредителей и заболеваний, как напрямую, так и опосредованно воздействуют на продуктивность сельского хозяйства.

«В то время как глобальное потепление частично вызвано сельским хозяйством и продовольственным сектором, эта отрасль может существенно поспособствовать и сокращению выбросов парникового газа», заявил Доржи Кинлай, Представитель ФАО в Кыргызской Республике. «В частности, необходимо ускорить процесс адаптации сектора к изменению климатических условий, особенно на уровне частных фермерских хозяйств, которые наименее защищены от их воздействия».

И ЕБРР и ФАО признают, что для противодействия последствиям климатических изменений и адаптации агропродовольственной отрасли потребуются радикальные реформы в системах производства продуктов питания. Использование климатических технологий является ключевым этапом на пути перехода к более устойчивым системам продовольственного обеспечения.

Семинар был организован в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления с целью создания условий для налаживания диалога между представителями частного бизнеса, государственными организациями, исследовательскими институтами, международными организациями и общественностью. Для успешного внедрения климатических технологий в Кыргызстане необходима поддержка и участие всех этих сторон.

В ходе семинара представителями ЕБРР была представлена программа «Центра трансфера технологий и финансов в области изменения климата» (FINTECC) и, в частности, Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане KyrSEFF. «С 2015 года ЕБРР следует твердой приверженности по переходу к «зеленой» экономике, доведя до 40% долю «зеленого» финансирования в общем объеме финансирования ЕБРР к 2020 году», — сказала Жылдыз Галиева, старший банкир ЕБРР. «В Кыргызской Республике ЕБРР предоставляет существенную финансовую и техническую поддержку в рамках ряда инициатив, направленных на ускорение процесса перехода к «зеленой» экономике».

В ходе презентаций также была отмечена значительная доля сельскохозяйственных выбросов (около 30%) в общем объеме выбросов по стране. В последнее время отмечается особенно быстрый рост объема выбросов в секторе в связи с ростом поголовья скота на территории Кыргызстана (за последние 15 лет сельскохозяйственные выбросы выросли примерно на 50%).

Важнейшей темой семинара стало обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации и важности своевременного внедрения климатических технологий и практик по всей цепочке поставки для обеспечения надежности систем продовольственного обеспечения.

В ходе рабочих сессий был рассмотрен ряд возможных технологий, степень их внедрения в Кыргызстане, потенциал адаптации и ключевые трудности на пути дальнейшего развития. По результатам исследований в Кыргызской Республике существует значительный потенциал для инвестиций в климатические технологии. Участники мероприятия отметили нарастающие трудности в обеспечении поголовья скота площадью для выпаса и необходимость скорейшего внедрения лучших практик управления пастбищными угодьями, а также потенциал ресурсосберегающего сельского хозяйства в сокращении выбросов и одновременном укреплении устойчивости к засухам. Кроме того, в ходе обсуждения было отмечено, что несмотря на то, что новые технологии управления животноводством несут существенный потенциал улучшения, существует необходимость в модернизации отрасли. Также, продвижение технологий, связанных с возобновляемыми энергоресурсами в агропродовольственном секторе, потребует экономических реформ и наличия эффективных финансовых механизмов для поддержания внедрения.

ФАО и ЕБРР по-прежнему привержены поддержке Кыргызской Республике в ускоренном внедрении современных климатических технологий для сокращения выбросов парникового газа и повышении устойчивости агропродовольственного сектора к изменениям климата.