ЕБРР помогает азербайджанскому производителю мебели модернизировать оборудование

18/12/19
Saloglu
  • Saloglu, производитель и продавец мебели в Азербайджане, станет более экологичным и конкурентоспособным
  • Кредит в манатах эквивалентен 4 млн eвро и выделяется на новую фабрику, склад и флагманский магазин
  • Гранты Глобального экологического фонда выделяются в целях внедрения использования энергии биомассы на объектах компании

Saloglu, ведущий производитель и продавец мебели в  Азербайджане, повысит свою конкурентоспособность и сократит объем выброса углеродов благодаря кредиту ЕБРР в размере до 7,6 млн манатов (эквивалент 4 млн. евро).

Из кредитных средств компания сможет построить  фабрику, склад и флагманский магазин в столице страны Баку. Saloglu также получит выгоду от международного консультативного проекта, финансируемого Южной Кореей через Фонд воздействия на малый бизнес (Small Business Impact Fund)* ЕБРР для улучшения цепочки поставок и практики управления запасами.  

Учрежденная в 2000 году, компания специализируется на производстве гарнитуров мягкой мебели для гостиных и спален, включая и такие предметы, как матрасы и стулья. Saloglu также является дистрибьютором продукции турецких и американских брендов в Азербайджане.

Компания сделает свои существующие и новые объекты более устойчивыми, установив котлы на биомассе, мощностью 3 МВт для производства тепла из отходов производства вместо природного газа. Эти экологические инвестиции сократят эквивалент более чем 1000 тонн выбросов CO2 в год, демонстрируя лучшие и более устойчивые практики в отношении источников энергии.

Инвестиции будут дополнены грантами, финансируемыми Глобальным экологическим фондом (Global Environment Facility), предоставленными в рамках FINTECC программы ЕБРР.

Ранее Saloglu сотрудничал с ЕБРР в целях повышения своей конкурентоспособности в рамках консультативной программы Банка для малых предприятий, финансируемой Европейским союзом и Фондом воздействия на малый бизнес (Small Business Impact Fund ) ЕБРР. С помощью консультантов компания разработала бизнес-план, провела исследование рынка и усовершенствовала свою систему учета в соответствии с международными стандартами.

ЕБРР является одним из ведущих институциональных инвесторов в Азербайджане, где он сосредоточен на поддержке усилий по диверсификации экономики и развитию частного сектора. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 3,3 миллиарда евро в 168 проектов в Азербайджане. Банк также предоставляет бизнес-консультации местным малым и средним предприятиям и помог более 1000 компаний улучшить свои показатели и рост.

* Донорами Фонда воздействия на малый бизнес ЕБРР являются Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Испания, Швеция, Швейцария, Тайбэй, Китай и Соединенные Штаты Америки.