ЕБРР повышает эффективность украинских производителей упаковки

16/09/16
khask

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере до €1,4 млн, предназначенный для совершенствования использования ресурсов и повышения энергоэффективности группы компаний Хаск, украинского производителя гибких упаковочных материалов.

Как сообщается в пресс-релизе ЕБРР, Хаск также станет первым отечественным бенефициаром Центра финансирования инновационных климатических технологий (FINTECC) банка - ей будет предоставлен грант на внедрение системы восстановления растворителей для удаления загрязняющих примесей из использованных химикатов.

Эта инвестиция обеспечит средства для приобретения современного оборудования, которое позволит Хаск внедрить программу модернизации, направленную на снижение использования энергии и растворителей, и дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов. В частности, система восстановления растворителей, вместе с мерами энергоэффективности, позволят Хаск ежегодно экономить до 350 тыс. кубометров природного газа и снизить ежегодные выбросы на 2900 тонн в эквиваленте СО2.

В 2016 году Украина присоединилась к программе FINTECC ЕБРР, направленной на передачу технологий в сфере смягчения последствий климатических изменений и адаптации к ним. Она успешно действует в 14 странах, в которых ЕБРР осуществляет инвестиции. В поддержку этой трехлетней программы выделено грантовое финансирование со стороны Глобального экологического фонда (ГЭФ) в размере $7 млн и грант Инвестиционного фонда соседства ЕС (NIF) на сумму €4 млн. FINTECC поможет украинским предприятиям вкладывать средства в лучшие имеющиеся технологии, в результате чего будет достигнуто сокращение выбросов парниковых газов.

Кроме того, Хаск получила поддержку через Фонд воздействия на малые предприятия (Small Business Impact Fund) ЕБРР, который, благодаря финансовой поддержке со стороны США, обеспечил $2 млн на снижение рисков инвестирования ЕБРР в Украину и обеспечения более широкого кредитования.

Группа Хаск - украинская компания, расположенная в Харькове; она является одним из ведущих региональных производителей высококачественных гибких пластиковых упаковочных материалов и самоклеящихся лент.

ЄБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. На сегодняшний день Банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы почти в 12 млрд. евро для 368 проектов, выполняющихся с 1993 г., от начала его деятельности в стране.