ЕБРР получает финансирование из фондов ЕС на экологические инновации в Болгарии, Латвии, Румынии

21/11/18
i-h2020

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) получил финансирование на развитие экологических инноваций в Болгарии, Латвии и Румынии от Европейской Комиссии (ЕК) в рамках программы «Горизонт 2020».

Финансирование, предоставляемое в рамках данной программы, является частью более масштабного проекта ЕК и ЕБРР, стоимостью 20 млн евро, по поддержке инновационных малых и средних предприятий, а также компаний со средней рыночной капитализацией в этих трех странах, что создает многочисленные возможности для реализации «зеленых» инвестиций.

В рамках Программы ЕБРР «Экологические инновации» будут использованы новые средства по программе «Горизонт 2020» на достижение следующих целей:

  • Техническая поддержка при разработке инновационных планов с участием специалистов, подобранных ЕБРР, в ходе оценки потенциала рынка, научно-исследовательские компетенции и навыки, оценка новых инвестиционных предложений и т.п. 
  • Поощрительные гранты в дополнение к средствам ЕБРР, которые инвестируются в экологические проекты.

Компании в Болгарии, Латвии и Румынии, которые соответствуют требованиям, могут получить средства в размере до 200 000 евро на техническую поддержку и до 500 000 евро в качестве поощрительных грантов, в зависимости от ситуации.

Средства, предоставляемые в рамках проекта «Горизонт 2020», являются дополнением к финансированию, предоставляемому в рамках ранее учрежденной программы «Экологические инновации» от Фонда технического сотрудничества ТайваньБизнес ЕБРР. Эти средства выделяются для оказания технической поддержки в ходе реализации зеленых проектов в 12 странах - членах ЕС, где ЕБРР осуществляет свою деятельность.

Программа «Зеленые инновации» способствует развитию и внедрению разработок в области технологий, процессов и хозяйственной деятельности, которые помогают смягчить последствия изменения климата, содействуют развитию безотходных экономик, а также сокращают загрязнение окружающей среды.

Примеры деятельности в данной области включают в себя техническую разработку новых продуктов, оборудования и программного обеспечения; с последующим созданием прототипов и тестированием; исследования в области окружающей среды, а также поддержку в области защиты прав на интеллектуальную собственность.

Стимулирующие гранты, финансируемые с помощью программы «Горизонт 2020», будут распределяться в зависимости от уровня инноваций и экологического воздействия благотворительных проектов.  

Совместная работа ЕБРР с создателями программы «Горизонт 2020» отражает стремление Банка к созданию конкурентоспособной, устойчивой и экологически ориентированной экономики в странах, где ЕБРР осуществляет свою деятельность. На сегодняшний день Банк инвестировал примерно 3,8 млрд евро в Болгарии, 667 млн евро - в Латвии и более 8,2 млрд евро - в Румынии.